Bestenliste

Unser Verein vergibt traditionell drei Auszeichnungen pro Jahr für die Leistungen der Teams bei Prüfungen und Turnieren. Hier ein Blick in die vergangenen Jahrzehnte:

Erfolg-
reichster Hund
Bester
Hund
Bester
Agility-Hund
2019
Mia vom Teichweg
Kati Pawelke
2019
Mia vom Teichweg
Kati Pawelke
2019
Maya
Carolin Göstenmeier
2018
Svea vom Haus Dexel
Cornelia Schaper
2018
Svea vom Haus Dexel
Cornelia Schaper
2018
Flummi
Daisy Melzer
2017
Gringo vom alten Lindenstumpf
Tim Eggert
2017
Quarz von der Schiffslache
Marilies Clegg
2017
Maya
Carolin Göstenmeier
2016
Candor vom Edertal
Udo Bräutigam
2016
Quarz von der Schiffslache
Marilies Clegg
2016
Flummi
Daisy Melzer
2015
Quarz von der Schiffslache
Marilies Clegg
2015
Quarz von der Schiffslache
Marilies Clegg
2014
Gerald vom alten Rodenberg
Christian Paschen
2014
Candor vom Edertal
Udo Bräutigam
2014
Emma
Carolin Göstenmeier
2013
Gerald vom alten Rodenberg
Christian Paschen
2013
Quarz von der Schiffslache
Marilies Clegg
2013
Emma
Carolin Göstenmeier
2012
Emma vom Rothebachquellchen
Birgit Picht
2012
Quarz von der Schiffslache
Marilies Clegg
2012
Fiete
Carolin Göstenmeier
2011
Louis
2011
Fargo vom Rothebachquellchen
Bernd Ewersmeyer
2010
Atze
Isolde Rose
2010
Fargo vom Rothebachquellchen
Bernd Ewersmeyer
2009
Wilma vom Teufelsgrund
Rainer Wibbe
2009
Amigo v. Luisenturm
Marilies Clegg
2008
Atze
Isolde Rose
2008
Amigo v. Luisenturm
Marilies Clegg
2007
Amigo vom Luisenturm
Marilies Clegg
2007
Amigo vom Luisenturm
Marilies Clegg
2006
Amigo vom Luisenturm
Marilies Clegg
2006
Amigo vom Luisenturm
Marilies Clegg
2005
Arko von den Diebeskämpen
Norbert Rese
2005
Amigo vom Luisenturm
Marilies Clegg
2004
Tschinie von der Schiffslache
Gertrud Obermeier
2004
Tschinie von der Schiffslache
Gertrud Obermeier
2003
Arko von den Diebeskämpen
Norbert Rese
2003
Medea vom Teufelsgrund
Gertrud Obermeier
2002
Arko von den Diebeskämpen
Norbert Rese
2002
Ike von der Ehrfelder Hölzung
Esther Pätzelt
2001
Arko von den Diebeskämpen
Norbert Rese
2001
Arko von den Diebeskämpen
Norbert Rese
2000
Othello vom Scherwald
Hans Gröneweg
2000
Othello vom Scherwald
Hans Gröneweg
1999
Othello vom Scherwald
Hans Gröneweg
1999
Walli von der Grotte
Werner Vogel sen.
1998
Othello vom Scherwald
Hans Gröneweg
1998
Othello vom Scherwald
Hans Gröneweg
1997
Gimmy vom Siegener Krönchen
Günther Zufacher
1997
Walli von der Grotte
Werner Vogel sen.
1996
Ivan vom Berkesheimer Schloß
Günther Kersting
1996
Gimmy vom Siegener Krönchen
Günther Zufacher
1995
Dasko vom Bökendorfer Land
Marilies Clegg
1995
Dasko vom Bökendorfer Land
Marilies Clegg
1994
Dasko vom Bökendorfer Land
Marilies Clegg
1994
Dasko vom Bökendorfer Land
Marilies Clegg
1993
Dasko vom Bökendorfer Land
Marilies Clegg
1993
Dasko vom Bökendorfer Land
Marilies Clegg
1992
Kim zur silbernen Tanne
Marililes Clegg
1992
Kim zur silbernen Tanne
Marililes Clegg
1991
Gerry aus den Fürstengärten
Werner Vogel jun.
1991
Kim zur silbernen Tanne
Marililes Clegg
1990
Kim zur silbernen Tanne
Marilies Clegg
1990
Kim zur silbernen Tanne
Marilies Clegg
1989
Grando aus den Fürstengärten
Werner Vogel sen.
1989
Cita
Bernward Freitag
1988
Grando aus den Fürstengärten
Werner Vogel sen.
1988
Grando aus den Fürstengärten
Werner Vogel sen.
1987
Grando / Gerry
W. Vogel sen. / W. Vogel jun.
1987
Grando aus den Fürstengärten
Werner Vogel sen.
1986
Arno von den Paderquellen
Günter Kersting
1986
Grando aus den Fürstengärten
Werner Vogel sen.
1985
Arno von den Paderquellen
Günter Kersting
1985
Cita
Bernward Freitag
1984
Arno von den Paderquellen
Günter Kersting
1984
Duc
Errol Morrhaye
1983
Duc
Errol Morrhaye
1983
Duc
Errol Morrhaye
1982
Arno von den Paderquellen
Günter Kersting
1982
Arno von den Paderquellen
Günter Kersting
1981
Akim von der Elfenbeinschlucht
Konstanze Vogel
1981
Akim von der Elfenbeinschlucht
Konstanze Vogel
1980
Akim von der Elfenbeinschlucht
Werner Vogel sen.
1980
Akim von der Elfenbeinschlucht
Werner Vogel sen.
1979
Akim von der Elfenbeinschlucht
Werner Vogel sen.
1979
Akim von der Elfenbeinschlucht
Werner Vogel sen.
1978
Hasso
Werner Vogel jun.
1978
Akim von der Elfenbeinschlucht
Werner Vogel sen.
1977
Akim von der Elfenbeinschlucht
Werner Vogel sen.
1977
Akim von der Elfenbeinschlucht
Werner Vogel sen.
1976
Dojan
J. Wibbe
1976
Hasso
Werner Vogel jun.